13.03.
bis
15.03.
Wortspiele 19
Wort

Internationales Festival Junger Literatur

18 Autoren stellen ihre neuen Bücher vor, u.a. Michel Decar, Marjana Gaponenko, Benedikt Feiten, Lola Randl, Thomas Klupp, Elisabeth R. Hager und Gerasimos Bekas. Die Suche nach Zugehörigkeit in einer immer brüchiger werdenden Gegenwart, wahre Helden in einer entzauberten Welt, ein Denkmal für die Außenseiter des Lebens und der Geschichte, die Welt der Bibliothek als spannend-abgründigen Schauplatz, ein irrer Trip zwischen Wahn und Wirklichkeit, die Wurzeln der Familie in der Fremde und ihre Geheimnisse.
Autor, Künstler und DJ Nikolai Vogel begleitet das Festival musikalisch und zeigt auf zwei Leinwänden seine Installation „Cover Shuffle“. Jeden Abend wird ein Publikumspreis vergeben und es wird der Bayern 2-Wortspiele-Preis und ein Stipendium im Goethe-Institut Peking verliehen.

Mittwoch, 13. März 2019 Moderation: Martina Boette-Sonner

20.10 – 20.30 Uhr Tanja Raich: Jesolo
20.30 – 20.50 Uhr Lola Randl: Der große Garten
20.50 – 21.10 Uhr Marjana Gaponenko: Der Dorfgescheite
PAUSE (20 Minuten)
21.30 – 21.50 Uhr Karl Wolfgang Flender: Helden der Nacht
21.50 – 22.10 Uhr Katharina Mevissen: Ich kann dich hören
22.10 – 22.30 Uhr Gerasimos Bekas: Alle Guten waren tot


Donnerstag, 14. März 2019 Moderation: Niels Beintker

20.10 – 20.30 Uhr Didi Drobna: Als die Kirche den Fluss überquerte
20.30 – 20.50 Uhr Benedikt Feiten: So oder so ist das Leben
20.50 – 21.10 Uhr Barbara Zeman: Immerjahn
PAUSE (20 Minuten)
21.30 – 21.50 Uhr Michel Decar: Tausend Deutsche Diskotheken
21.50 – 22.10 Uhr Yannic Han Biao Federer: Und alles wie aus Pappmaché
22.10 – 22.30 Uhr Alexandra Friedmann: Sterben für Anfänger oder Rafik Shulmans erstaunliche Reise ins Leben


Freitag, 15. März 2019 Moderation: Knut Cordsen

20.10 – 20.30 Uhr Elisabeth R. Hager: Fünf Tage Im Mai
20.30 – 20.50 Uhr Anselm Oelze: Wallace
20.50 – 21.10 Uhr Ally Klein: Carter
PAUSE (20 Minuten)
21.30 – 21.50 Uhr Thomas Klupp: Wie ich fälschte, log und Gutes tat
21.50 – 22.10 Uhr Juan S. Guse: Miami Punk
22.10 – 22.30 Uhr Luba Goldberg-Kuznetsova: Lubotschka

Getting There Press Kit

Tickets
homepage